• Via Mezzocannone, 8 - 80134 Napoli

  • +39.081.5525015

  • info@accademiapontaniana.it

CLASSE I – SCIENZE MATEMATICHE PURE ED APPLICATE

Presidente – Guido Trombetti
Segretario – Antonio Pugliano

SOCI ORDINARI RESIDENTI

1.Sbordone Carlo
2.Montuori Carlo
3.Pugliano Antonio
4.Bucci Ovidio Mario
5.Carlomagno Giovanni Maria
6.Capaccioli Massimo
7.Trombetti Guido
8.Marrelli Massimo
9.Cosenza Edoardo
10.Longo Giuseppe
11.Zollo Giuseppe
12.Marrucci Giuseppe
13.Como Mario
14.Caputo Francesco
15.Maddalena Pasqualino
16.Garofalo Antonio
17.Nitsch Carlo
18.Mastrullo Rita Maria Antonietta
19.Trombetti Cristina
20.De Lisio Corrado

 

SOCI ORDINARI NON RESIDENTI

1.Penelis Giorgio
2.Rigutti Mario
3.Odrin Vadim
4.Latinópulos Pericles
5.Donnarumma Antonio
6.Vultaggio Mario
7.Amelino Camelia Giovanni
8.Salerno Saverio
9.Inguscio Massimo
10.Conte Alberto
10bis.Moscariello Gioconda
10ter.Tortora Genoveffa

 

SOCI CORRISPONDENTI IN SOPRANNUMERO AI SENSI DELL’ART. 4 DELLO STATUTO

1.Adriani Luigi
2.Ventre Aldo
3.Scarpetta Gaetano
4.Tinè Guido
5.Cascetta Ennio
6.Vetrella Sergio

 

SOCI CORRISPONDENTI

1.Longobardi Vincenzo
2.Liguori Aurelio
3.Nastro Vincenzo
4.Quintano Claudio
5.D’Agostino Salvatore
6.Lando Marcello
7.Lauro Carlo
8.Naso Vincenzo
9.Garofalo Franco
10.Di Natale Michele
11.Salatino Piero
12.Chianese Angelo
13.Costabile Lilia
14.De Luca Luigi
15.De Simone Antonio
16.Cutolo Antonello
17.Cavaliere Sergio
18.Miano Giovanni
19.Capone Florinda
20.Squillante Massimo

 

CLASSE II – SCIENZE NATURALI

Presidente – Carmine Colella
Segretario – Lelio Mazzarella

SOCI ORDINARI RESIDENTI

1.D’Argenio Bruno
2.Nicolais Luigi
3.Colella Carmine
4.Salvatore Francesco
5.Ghiara Maria Rosaria
6.Ariani Antonio Pietro
7.Vesce Giancarlo
8.Di Lauro Roberto
9.Izzo Paola
10.Mazzarella Lelio
11.Manfredi Gaetano
12.Gaudio Luciano
13.Geraci Giuseppe
14.Avitabile Gustavo
15.Merola Leonardo
16.Solimeno Salvatore
17.Fioretti Alessandro
18………………………….
19…………………………
20………………………..

 

SOCI ORDINARI NON RESIDENTI

1.Zichichi Antonino
2.Maffei Lamberto
3.Schirru Alessandro
4.Mottana Annibale
5.Setti Giancarlo
6.Rolandi Luigi
7.Parisi Giorgio
8.Guerra Gaetano
9.Fontana Luigi
10.Lorito Matteo

 

SOCI CORRISPONDENTI IN SOPRANNUMERO AI SENSI DELL’ART. 4 DELLO STATUTO

 

1.Schettino Oreste

 

SOCI CORRISPONDENTI

 

1.Pizzolongo Paolo
2.Barattolo Filippo
3.Paolillo Livio
4.Matteucig Giorgio
5.Giuditta Antonio
6.De Gennaro Maurizio
7.Rastogi Rakesh
8.Bolognese Adele
9.Colao Anna Maria
10.Spezie Giancarlo
11.Parrilli Michelangelo
12.Aiello Rosario
13.De Rossi Filippo
14.Pasquino Raimondo
15.Castaldo Rosa
16.Angrisani Leopoldo
17.Ricca Ezio
18.Lanzetta Rosa
19…………………………
20…………………………

 

CLASSE III – SCIENZE MORALI

Presidente – Edoardo Massimilla
Segretario – Maurizio Cambi

 

SOCI ORDINARI RESIDENTI

1.Casavola Francesco Paolo
2.Tessitore Fulvio
3.Lissa Giuseppe
4.Labruna Luigi
5.Fusco Antonio Maria
6.De Sanctis Francesco
7.Massimilla Edoardo
8.Giannola Adriano
9.Scudiero Michele
10.Lomonaco Fabrizio
11.Conte Domenico
12.Donadio Francesco
13.Santoni Francesco
14.Rusciano Mario
15.Imbruglia Girolamo
16.Cascione Cosimo
17………………………..
18………………………..
19………………………..
20……………………….

 

SOCI ORDINARI NON RESIDENTI

1.Rescigno Pietro
2.Rambaldi Feldmann Enrico
3.Smiraglia Pasquale
4.Chieffi Lorenzo
5.Quadrio Curzio Alberto
6.Liverani Mario
7.Nuzzo Enrico
8.Cambi Maurizio
9.Capogrossi Colognesi Luigi
10.Corbino Alessandro

SOCI CORRISPONDENTI IN SOPRANNUMERO AI SENSI DELL’ART. 4 DELLO STATUTO

1.Villone Betocchi Giulia
2.Martorano Federico

 

SOCI CORRISPONDENTI

1.Jossa Giorgio
2.Federici Vescovini Graziella
3.Mazzarella Eugenio
4.Acocella Giuseppe
5.Di Marco Giuseppe Antonio
6.Lepore Amedeo
7.Trione Aldo
8.Maiello Vincenzo
9.Amatucci Andrea
10.Pollice Paolo
11.Magnano San Lio Giancarlo
12.Herling Marta
13.Petrarca Valerio
14.Staiano Sandro
15.Masi Doria Carla
16.Sanna Manuela
17.Carrano Antonio
18.Nitsch Carlo
19.Reduzzi Francesca
20…………………………..

 

CLASSE IV – STORIA, ARCHEOLOGIA E FILOLOGIA

Presidente – Mario Del Treppo
Segretario – Pierluigi Leone de Castris

SOCI ORDINARI RESIDENTI

1.Del Treppo Mario
2.Assante Izzo Franca
3.Raimondi Giulio
4.Palmieri Stefano
5.Spadaccini Rossana
6.De Lorenzo Renata
7.Musi Aurelio
8.Leone de Castris Pierluigi
9.Muto Giovanni
10.Fiorelli Vittoria
11.Ostuni Nicola
12.Giammattei Emma
13.Naldi Riccardo
14.Storchi Maria Luisa
15.Rao Anna Maria
16.Lacerenza Giancarlo
17.Perriccioli Alessandra
18.Mascilli Migliorini Luigi
19.Musella Luigi
20.Sornicola Rosanna

 

SOCI ORDINARI NON RESIDENTI

1.Seidel Menchi Silvana
2.Fonseca Cosimo Damiano
3.De Francesco Antonino
4.Boyer Jean-Paul
5.Vitolo Giovanni
6.Houben Hubert
7.Giardina Andrea
8.Toubert Pierre
9.Toomaspoeg Kristjan
10…………………………..

 

SOCI CORRISPONDENTI IN SOPRANNUMERO AI SENSI DELL’ART. 4 DELLO STATUTO

1.Mazzoleni Donatella
2.Palumbo Genoveffa
3.Cuozzo Enrico
4.Vitale Giuliana
5.Knight Carlo

SOCI CORRISPONDENTI

1.Venditti Arnaldo
2.Mele Alfonso
3.Feola Raffaele
4.Novi Chavarria Elisa
5.Pilone Rosaria
6.Figliuolo Bruno
7.Pappalardo Umberto
8.Gasparri Carlo
9.Cirillo Giuseppe
10.Visceglia Maria Antonietta
11.Roberto Umberto
12.Ferrante Gennaro
13.Salemme Ferdinando
14.Genovese Gianluca
15.Sodano Giulio
16.Minale Valerio Massimo
17………………………….
18…………………………
19………………………….
20…………………………

 

CLASSE V – LETTERE E BELLE ARTI

Presidente – Arturo De Vivo
Segretario – Mario Lamagna

SOCI ORDINARI RESIDENTI

1.Polara Giovanni
2.Longo Auricchio Francesca
3.Cioffi Rosanna
4.Palumbo Matteo
5.Trombetta Vincenzo
6.Milano Andrea
7.De Giovanni Lucio
8.De Vivo Arturo
9.Giglio Raffaele
10.Lamagna Mario
11.Tartaglia Luigi
12.Pugliano Giuseppina
13.Tortorelli Marisa
14.Cerasuolo Salvatore
15.Morlicchio Elda
16.Piscitelli Teresa
17.Mazzucchi Andrea
18.Squillante Marisa
19.De Blasi Nicola
20……………………….


SOCI ORDINARI NON RESIDENTI

1.Jouanna Jacques
2.Konomís Nikos Chr.
3.Bruni Francesco
4.Kresten Otto
5.Rotolo Vincenzo
6.De Spirito Angelomichele
7.Moreschini Claudio
8.Godart Louis
9.Rotili Marcello
10.Conca Fabrizio
10bis.Roselli Amneris


SOCI CORRISPONDENTI IN SOPRANNUMERO AI SENSI DELL’ART. 4 DELLO STATUTO

1.Fittipaldi Teodoro
2.Maisano Riccardo

 

SOCI CORRISPONDENTI

1.Mazzetti Ernesto
2.Volpe Cacciatore Paola
3.Calenda Corrado
4.Laurens Pierre
5.Viparelli Valeria
6.D’Alessandro Lucio
7.Ferraro Salvatore
8.Belfiore Pasquale
9.Schiesaro Alessandro
10.Matino Giuseppina
11.Zazzera Sergio
12.Germano Giuseppe
13.Toscano Tobia Raffaele
14.Buongiovanni Claudio
15.Chirico Maria Luisa
16.Librandi Rita Enrica
17.Seng Helmut
18.Lenza Concetta
19……………………
20…………………..

HomeSociAdunanze