Curriculum socio

Trombetti Guido

 

E’ nato a Napoli il 4/4/1949 ed è Professore Ordinario di Analisi Matematica dal 1980.

Posizioni attualmente ricoperte

Socio Ordinario della Società Nazionale di Scienze, Lettere e Arti in Napoli
Presidente della Accademia di Scienze Matematiche e Fisiche
Membro del Comitato di Consulenza Scientifica del C.N.R.
Socio corrispondente dell’Accademia Pontaniana
Rettore dell’Università degli Studi di Napoli Federico II

Posizioni ricoperte in passato

Direttore dell’Istituto di Matematica
Presidente del Consiglio di Corso di Laurea in Matematica
Preside della Facoltà di Scienze MM.FF.NN
Vice Presidente della Accademia di Scienze Matematiche e Fisiche
Membro del C.d.A. dell’Università di Napoli “Federico II”
Membro del Comitato Consultivo C.U.N. – 40%
Membro del Consiglio Scientifico del G.N.A.F.A. – C.N.R.
Membro del Consiglio Direttivo dell’Istituto Nazionale di Alta Matematica “F. Severi”

Attività scientifica e collaborazioni internazionali

Allievo di Carlo Miranda, svolge attività di ricerca nell’ambito delle seguenti tematiche:
Equazioni a derivate parziali
Problemi di ottimizzazione
Metodi di simmetrizzazione
È autore di lavori scientifici pubblicati su riviste scientifiche a diffusione internazionale e di libri di testo.
Ha relazioni scientifiche con numerose Università italiane e straniere, tra cui:
Università di Roma “La Sapienza”
Università di Firenze
Università di Bologna
Università di Basilea
Université de Paris IX
Université de Paris VI
Université de Poitiers
Universitat Köln
Universidad Autonoma de Madrid
Universidad Complutense de Madrid
University of Madras
È membro di comitati di redazione di riviste scientifiche
Ha tenuto relazioni in numerosi convegni nazionali ed internazionali; è stato invitato a tenere conferenze presso Università italiane e straniere, tra le quali:
Scuola Normale Superiore di Pisa
Università di Roma “La Sapienza”
Università di Firenze
Università di Basilea
Université de Paris IX
Université de Paris VI
Ecole Normale Superieure de Paris
Université de Poitiers
Universidad Autonoma de Madrid
University of Kiev
È stato ospite dell’ Université de Paris IX nell’a.a. 1984-85

ELENCO DELLE PUBBLICAZIONI

(1)G.TROMBETTI, Su un teorema di prolungamento univoco per le equazioni ellittiche,Ric.di Mat.22 (1973).
(2)———–, Su un teorema di prolungamento univoco,Rend.Ac.Sci. Fis. Mat.Napoli, 39 (1972).
(3)————, Su un teorema di prolungamento univoco per una classe di equazioni quasi-ellittiche a caratteristiche doppie,Ric. di Mat.,23 (1974).
(4)————, Problemi ellittici in un angolo, Ann. Mat. pura e appl.,107 (1976).
(5)————, Su di una equazione parabolica singolare in due variabili,Le Matematiche,30 (1975).
(6)————, Problemi ellittici in un cono,Ric.di Mat.,26 (1977).
(7)A.ALVINO-G.TROMBETTI, Problemi ellittici dipendenti da un parametro in L p, Ric.di Mat.26 (1977).
(8) ——————–, Sul problema di Dirichlet in un cono di Rnin Lp,Ann.di Mat.Pura e Appl.,120 (1979)
(9)———————, Alcune osservazioni su una classe di equazioni integrali non lineari,Rend.Acc.Naz.dei XL,3 (1977-78).
(10)——————–, Sulle migliori costanti di maggiorazione per una classe di equazioni ellittiche degeneri,Ric.di Mat.27 (1978)
(11)——————–, Su una classe di equazioni ellittiche non lineari degeneri,Ric.di Mat.29 (1980).
(12)———————, Equazioni ellittiche con termini di ordine inferiore e riordinamenti,Rend.Acc.Naz.Lincei,66 (1979).
(13)———————, Sulle migliori costanti di maggiorazione per una classe di equazioni ellittiche degeneri e non,Ric.di Mat.30 (1981).
(14)———————, A lower bound for the first eigenvalue of an elliptic operator,Jour.of Math.Anal. and Appl.94 (1983).
(15)———————, Esistenza ed unicità per il problema di Dirichlet, Proc.of “Methods of functional An.and theory of ell. equat., Napoli,Sept.1982
(16)———————, Second order elliptic equations whose coefficients have their first derivatives weakly-Ln,Ann.di Mat.Pura e Appl.,138 (1984)
(17)———————, Isoperimetric inequalities connected with torsion problem and capacity, BUMI (6) 4-B (1985)
(18)———————, Soluzioni periodiche di equazioni ellittiche totalmente non lineari ,Ann.di Mat.pura e appl.CXXIX (1981)
(19)G.TROMBETTI-J.L.VAZQUEZ, A symmetrization results for elliptic equations with lower order terms Ann.Fac.de Sci de Toulouse 7 (1985)
(20)A.ALVINO-P.BUONOCORE-G.TROMBETTI, On Dirichlet problem for second order elliptic equations, Nonlinear Analysis TMA,14, n.7, pp.559-570 (1990)
(21)E.GIARRUSSO-G.TROMBETTI, Estimates for solutions of elliptic equations in a limit case,Boll.Austr.Math.Soc.,36,pp.425-434 (1987)
(22)A.ALVINO-P.L.LIONS-G.TROMBETTI, A remark on comparison results via symmetrization,Proc.Roy.Soc.Edin.,102-A,pp.37-48 (1986)
(23)——————————, Comparaison des solutions d’équations paraboliques et elliptiques par symétrisation.Le cas de la symétrisation de Schwartz,C.R.A.S.,303,I,pp.947-950 (1986)
(24)——————————, Comparaison des solutions d’équations paraboliques et elliptiques par symétrisation.Une méthode nouvelle,C.R.A.S.,303 (1986)
(25)——————————, On optimization problems with prescribed rearrangements, Nonlinear Analysis T.M.A 13,n.2,pp185-220 (1989)
(26)——————————, Comparison results for elliptic and parabolic equations via Schwartz symmetrization, Ann. de l’Inst. H.Poincarè, Anal.non lin.,7,n.2,pp.37-65 (1990)
(27)——————————, Comparison results for elliptic and parabolic equations via symmetrization: a new approach, Diff. and Int. Eq.,4,n.1,pp.25-50 (1991)
(28)A.ALVINO-J.I.DIAZ-P.L.LIONS-G.TROMBETTI, Elliptic equations and Steiner symmetrization, CRAS,314,I,pp.1015-1020,(1992)
(29)A.ALVINO-S.MATARASSO-G.TROMBETTI, Variational inequalities and rearrangements Rend.Mat.Acc.Naz.Linc.,IX,vol.III, 4, pp.271-285 (1992)
(30)A.ALVINO-V.FERONE-G.TROMBETTI,Moser-type inequalities in Lorentz spaces, Pot.An. 5,pp.273-299 (1996)
(31)A.ALVINO-V.FERONE-B.KAWOHL-G.TROMBETTI, An inverse isoperimetric comparison result,WSSIAA 3 pp.39-46 (1994)
(32)A.ALVINO-J.I.DIAZ-P.L.LIONS-G.TROMBETTI, Elliptic equations and Steiner symmetrization, CPAM, 49, pp.217-236(1996)
(33)A.ALVINO-V.FERONE-P.L.LIONS-G.TROMBETTI,Convex symmetrization and applications, Ann. de l’Inst. H.Poincarè, Anal. non lin.,14 (1997)
(34)A.ALVINO-V.FERONE-G.TROMBETTI,On the properties of some non linear eigenvalues, SIAM J. Math. Anal., 29, pp.437-451,1998
(35)A.ALVINO-V.FERONE-G.TROMBETTI,A priori estimates for a class of non uniformly elliptic equations, , Atti Sem. Mat. Fis. Univ. Modena, 46-Suppl. (1998) pp.381-391
(36)A.ALVINO-S.MATARASSO-P.L.LIONS-G.TROMBETTI, Comparison results for solutions of elliptic problems via symmetrization, Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 16 (1999)
(37)A.ALVINO-V.FERONE-G.TROMBETTI,A remark on the regularity of solutions of non linear elliptic equations, Le Matematiche (Catania), 51 (1996)
(38)A.ALVINO-V.FERONE-G.TROMBETTI, Estimates for the gradient of solutions of nonlinear elliptic equations with L1 data, Ann.di Mat.Pura e Appl., (4) 174 (2000) pp.129-142
(39)A.ALVINO-V.FERONE-G.TROMBETTI, Nonlinear elliptic equations with lower-order terms, Diff. Int. Eq., 14 (2001)
(40)A.ALVINO-S.MATARASSO-G.TROMBETTI, Risultati di simmetrizzazione per soluzioni di disequazioni variazionali,Le Matematiche, vol. LIV,pp.15-28 (1999)
(41)G.TROMBETTI, Metodi di simmetrizzazione nelle equazioni a derivate parziali, BUMI, (8) 3-B (2000)
(42)A.ALVINO-S.MATARASSO-G.TROMBETTI, Elliptic boundary value problems: comparison results via symmetrization, Ricerche di Matematica (in corso di stampa)
(43)A.ALVINO-L.BOCCARDO-V.FERONE-L.ORSINA-G.TROMBETTI, Exi-stence results for nonlinear elliptic equations with degenerate coercivity, Annali di Matematica Pura e Applicata (in corso di stampa)

Libri

A.ALVINO-G.TROMBETTI, Elementi di Matematica I, Liguori Editori, Napoli
A.ALVINO-L.CARBONE-G.TROMBETTI, Esercitazioni di Matematica I, vol. 1, Liguori Editori, Napoli
A.ALVINO-L.CARBONE-G.TROMBETTI, Esercitazioni di Matematica I, vol. 2, Liguori Editori, Napoli
A.CANFORA-S.RIONERO-C.SBORDONE-G.TROMBETTI (eds.), Recent Metho-ds in Nonlinear Analysis and Applications, Liguori Editori, Napoli, 1980
A.ALVINO-P.BUONOCORE-V.FERONE-E.GIARRUSSO-S.MATARASSO-R.TOSCANO-G.TROMBETTI (eds.),Progress in elliptic and parabolic partial differential equations, Pitman Research Notes in Mathematics Series, Longman,Harlow, 1996
A.ALVINO-L.CARBONE-C.SBORDONE-G.TROMBETTI, In ricordo di Renato Caccioppoli,Giannini Editore,1999