Home 
Accademia 
Sede 
Cenni storici 
Archivio 
Commemorazioni 
dalla A alla F 
dalla G alla Z 
Soci 
Adunanze 
Note scientifiche 
Conferenze 
Annuario 
Pubblicazioni 
Ricostruzione angioina 
Galleria 
Contatti 
Altre Accademie 














//home / Commemorazioni soci / dalla G alla Z /
 

ELENCO COMMEMORAZIONI DI SOCI
dal 1810 al 2010

dalla lettera G alla Z


(fra parentesi il nome dell'autore)

- GAETANI Vincenzo (Ottavio Colecchi) - A.S. Vol. 2°, 1812.

- GALANTE Gennaro Aspreno (Riccardo Filangieri di Candida) - LVII/XXXII, 1927.

- GALASSO Antonio (P.Gioacchino Taglialatela) - XXII, 1892.

- GALEOTTI Gino (Filippo Bottazzi, Giuseppe Gradenigo) - LI/XXVI, 1921, LIII/XXVIII, 1923.

- GALLI Adriano (Michele Viparelli) - VII, 1959.

- GAROFALO Raffaele (Enrico Altavilla) - I, 1949.

- GASPARRINI Guglielmo (Tito Livio De Sanctis) - R.. 1866.

- GATTO Saverio (Riccardo Pacini) - XI, 1963.

- GENOINO Giulio (Carlo De Ferraris) - XIX, 1889,

- GEREMICCA Michele (Francesco De Rosa) - LII/XXVII, 1922.

- GHIARA Gianfranco (Silvana Filosa) - LIX, 2010.

- GIANNATTASIO Francesco (Gennaro Marciano) - LXIII/XXXVIII, 1933.

- GIANTURCO Emanuele (Giovanni Masucci) - XXXVII, 1907.

- GIANTURCO Emmanuele (Achille Giovine) - I, 1949.

- GIORDANI Francesco (Mario Maria Jacopetti) - XI, 1963.

- GIOVENE Achille (Francesco Capotorti) - XIII, 1964.

- GIRARDI Leonardo (Carlo Lanza) - XXI, 1891

- GRADENIGO Giuseppe (Luigi Torraca) - II, 1950.

- GRAZIANI Alessandro (Gustavo Minervini) - XII, 1963.

- GRAZIANI Augusto (Angelo Fraccacreta) - I, 1949.

- GRECO Pietro Maria (Eugenio Raffaelli) - XXVI, 1896.

- HOLM Adolfo (Ernesto Nunziante) - LII/XXVII, 1922.

- HUNGER Herbert (Antonio Garzya) -XLIX, 2000.

- JACOPETTI Mario Maria (Giuseppina Aliverti) - XIII, 1964.

- IADANZA Nicodemo (Giovanni De Berardinis) - L/XXV, 1920.

- JANNI Vincenzo (Biagio De Benedictis) - XXII, 1892.

- JANNUZZI Stefano (Giuseppe Semmola) - XLI/XVI, 1911.

- IEZZI Benito (Carlo De Frede) - XLII, 1993.

- IMBÓ Giuseppe (Lorenzo Casertano) - XXXI, 1983.

- IRIGOIN Jean (Antonio Garzya) - LV, 2006.

- IROLLI Vincenzo (Valerio Mariani) - VII, 1959.

- ISÉ Ernesto (Pietro Enrico Brunelli) - L/XXV, 1920.

- JOSSA Franco (Enzo Carlevaro) - XXVII, 1979.

- KERBAKER Michele (Francesco Cimmino) - XLVI/XXI, 1916.

- LACAVA Michele (Nicola Barone) - XXVIII, 1897.

- LANZA Carlo (Luigi Palumbo) - XLIII/XVIII, 1913.

- LA VOLPE Raffaele (Gabriele Faggella) - XXXIX, 1909.

- LAZZARI Antonio (Piero De Castro) - XXXI, 1983.

- LECCISOTTI Tommaso (Michele Fuiano) - XXXII, 1983

- LEONARDI CATTOLICA Pasquale (Gustavo Sannia) - LVI/XXXI, 1926.

- LEPORE Ettore (Georges Vallet) - XLI, 1992.

- LEVI Ezio (Francesco Beguinot) - I, 1949.

- LIGNANA Giacomo (Benedetto Croce) - XXII, 1892.

- LO CASCIO Girolamo (Guido Bossa) - VIII, 1960.

- LOMONACO Giovanni (Giovanni Amellino) - XLV/XX, 1915.

- LONGO Biagio (Valerio Giacomini) - XI, 1963.

- LUCREZI Bruno (Aldo Vallone) - XXXI, 1983.

- MAIURI Amedeo (Domenico Mustilli) - XIII, 1964.

- MANCINI Carmine Antonio (Francesco Torraca) - XXXV, 1905.

- MANDARINI P.Enrico (P.Gioacchino Taglialatela) - XXX, 1900.

- MANNA Filippo (Giovanni Maria Carlomagno) - LIX, 2010.

- MARESCA DI SERRACAPRIOLA Benedetto (Gino Chierici) - LXIII/XXXVIII, 1933.

- MARTUCCI Giuseppe (Roberto Bracco) - XLVII/XXII, 1917.

- MASCI Filippo (Antonio Aliotta) - LIII/XXVIII, 1923.

- MASUCCI Giovanni (Vincenzo Cosenza) - XLVII/XXII, 1917.

- MASUCCI Luigi (Alberto Marghieri) - LII/XXVII, 1922.

- MATTIOLI Gian Domenico (Francesco Mazzoleni) - VII, 1959.

- MAZZOLENI Jole (Giulio Raimondi) - XLII, 1993

- MENÉNDEZ PIDAL Ramón (Fausto Nicolini) - IV, 1954.

- MENGARINI Publio (Raffaello Franchini) - V, 1956.

- MERCALLI Giuseppe (Ciro Chistoni) - XLV/XX, 1915.

- MILONE Filippo (Vincenzo Arangio-Ruiz) - LVIII/XXXIII, 1928.

- MILONE Francesco (Paolo Boubée) - XLIII/XVIII, 1913.

- MINERVINI Gabriele (Francesco Bassani) - XLI/XVI, 1911.

- MINERVINI Giulio (Alfonso Miola) - XXIII, 1893.

- MIOLA Camillo (Eugenio Mele) - LII/XXVII, 1922.

- MIRABELLI Giuseppe (Filippo Milone) - XXXV, 1905.

- MIRAGLIA Luigi (Leonardo Coviello) - LIV/XXIX, 1924.

- MISURACA Giovanna (Ernesto Fattorusso) - XLVIII, 1999.

- MORELLI Domenico (Rubens Santoro) - LIX/XXXIV, 1929.

- MONCHARMONT ZEI, Maria (Piero De Castro) - LVII, 2008, pp. 13-38.

- MORISANI Ottavio (Fridiano Cavara) - XLV/XX, 1915.

- MOSCA Tommaso (Francesco Giannattasio) - LVIII/XXXIII, 1928.

- MOSCATI Ruggero (Giuseppe Coniglio, Jole Mazzoleni) - XXXI, 1983.

- NEBBIA Guido (Francesco Mazzoleni) - VII, 1959.

- NICOLINI Fausto (Antonio Saladino) - XV, 1966.

- NICOLINI Nicola (Fulvio Tessitore) - XXV, 1977.

- NICOLINI Tito (Alfonso Fresa) - XXXI, 1983.

- NICOLUCCI Giustiniano (Michele Sciuti) - LII/XXVII, 1922.

- NOBILE Arminio (Domenico Montesano) - XXIX, 1899.

- NOBILE Vittorio (Tito Nicolini) - XVII, 1968.

- NOVI Giuseppe (Mario Pascal) - LV/XXX, 1925.

- OGLIALORO Todaro Agostino (Ferruccio Zambonini) - LVI/XXXI, 1926.

- OLIVERI DEL CASTILLO Alessandro (Lorenzo Casertano) - XLV, 1996.

- OMODEO Adolfo (Angela Valente) - VII, 1959.

- ORTOLANI Sergio (Valerio Mariani) - VII, 1959.

- PADELLETTI Pino (Pasquale Del Pezzo) - XXV, 1895.

- PAGLIARO Antonino (Aldo Vallone) - XXIV, 1976.

- PALADINO Giovanni (Francesco Capobianco, Modestino Del Gaizo) - XLIX/XXIV, 1919, XLVI/XXII, 1917.

- PALASCIANO Ferdinando (Ottavio Morisani) - XXVI, 1896.

- PALMA Giuseppe (Luciano Armanni) - XXIX, 1899.

- PALMIERI Luigi (Luigi Pinto) - XXVI, 1896.

- PALOMBI Arturo (Baldassarre De Lerma) - XL, 1991.

- PANIZZI Luigi (Rodolfo Alessandro Nicolaus) - XXXVIII, 1989.

- PANSINI Sergio (Raffaele Minervini) - LI/XXVI, 1921.

- PASCAL Mario (Francesco Mazzoleni) - VII, 1959.

- PASQUALE Giuseppe Antonio (Giovanni Paladino) - XXIII, 1893.

- PEPERE Francesco (Pasquale Melucci) - XXXVI, 1906.

- PERCOPO Erasmo (Ezio Levi) - LXI/XXXVI, 1931.

- PERRONE Niccoló (Modestino Del Gaizo) - XIX, 1889,

- PERSICO Federico (Paolo Fossataro) - LIII/XXVIII, 1923.

- PESSINA Enrico (Alfredo Bartolomei) - LI/XXVI, 1921.

- PETRONI Giulio (Eugenio Raffaelli) - XXVI, 1896.

- PIERANTONI Umberto (Giuseppe Montalenti) - IX, 1961.

- PIERLEONI Gino (Francesco Sbordone) - V, 1956.

- PINTO Luigi ( - , Giuseppe Campanella, Michele Cantone) - L/XXV, 1920; lLII/XXVII, 1922; l/XXV, 1920.

- PISCITELLI-TAEGGI Oderisio (Nicola Barone) - XLVII/XVI, 1911.

- PROTO Francesco (Duchessa di Andria) - XXIII, 1893.

- QUAGLIARIELLO Gaetano (Antonietta Orrû) - IX, 1961.

- RACIOPPI Giacomo (Emanuele Ciaceri) - LVIII/XXXIII, 1928.

- RAFFAELE Antonio (Gaetano Corrado) - XLIV/XIX, 1914.

- RAJNA Pio (Ezio Levi) - LXI/XXXVI, 1931.

- RANIERI Antonio (Pasquale Turiello) - XXI, 1891.

- RICCI Carlo Luigi (Guido Guerra) - XLIII, 1994.

- RINONAPOLI Michele (Roberto Marcolongo) - XLII/XVII, 1912.

- ROCCO Emmanuele (Oscar Capocci) - XXIV, 1894.

- ROMANO Anacleto (Felice Baldi) - VII, 1959.

- ROSMINI Antonio (Francesco Paoli e Vincenzo De Vito) - R.. 1855.

- ROSSI Lauro (Eugenio Raffaelli) - XVII, 1887.

- RUBINI Raffaele (Alfredo Capelli) - XXI, 1891.

- RUGGIERO Francesco Paolo (Stefano Jannuzzi) - XV, 1883.

- RUGGIERO Michele (Antonio Filangieri Di Candida) - XXI, 1901.

- SACCARDO Pier Andrea (Fridiano Cavara) - L/XXV, 1920.

- SALVATI Catello (Rossana Spadaccini) - LI, 2002.

- SALVIOLI Giuseppe (Siro Sollazzi) - LX/XXXV, 1930.

- SANNIA Achille (Udalrigo Masoni) - XXIV, 1894.

- SANNIA Gustavo (Michele Pizzuti) - LXII/XXXVII, 1932.

- SBORDONE Francesco (Antonio Garzya) - XXXIII, 1984.

- SCACCHI Eugenio (Emanuele Quercigh) - LXI/XXXVI, 1931.

- SCALINGI Noé (Mario Galgano) - XI, 1963.

- SCANDONE Francesco (Jole Mazzoleni) - VII, 1959.

- SCHERILLO Michele (Francesco Cimmino) - LX/XXXV, 1930.

- SCHIAPPOLI Domenico (Romualdo Trifone) - I, 1949.

- SCHIAVONI Federico (Nicodemo Jadanza) - XXIV, 1894.

- SCHIPA Michelangelo (Nicola Nicolini) - IV, 1954.

- SCHRÖN Otto von (Filippo Bottazzi) - XLIX/XXIV, 1919.

- SCIUTI Michele (Felice Baldi) - VII, 1959.

- SEMMOLA Eugenio (Salvatore Baldassarre) - XLIII/XVIII, 1913.

- SEMMOLA Giuseppe (Raffaele Garofalo) - LII/XXVIII, 1913.

- SERAO Matilde (Mattia Limoncelli) - LVIII/XXXIII, 1928.

- SFORZA Giovanni (Francesco Lo Parco) - LIII/XXVIII, 1923.

- SIACCI Francesco (Francesco Milone) - XXXIX, 1909.

- SIGNORINI Antonio (Francesco Viterbo) - XIII, 1964.

- SIMEON Giuseppe (Antonio Sposito) - XXXIV, 1985.

- SOLAZZI Siro (Vincenzo Arangio-Ruiz) - VIII, 1960.

- SPANO Giuseppe (Alfonso De Franciscis) - XIII, 1964.

- SPINELLI Francesco Saverio (Egidio Fasano) - XXXIV, 1985.

- SPOSITO Antonino (Vincenzo Nastro e Aniello Russo) - XLIX, 2000.

- STRAZZULLO Franco (Domenico Ambrasi) - LV, 2006.

- SUARÉ André (Giacomo Cavallucci) - II, 1950.

- TADDEI Mario (Francesco Mazzoleni) - XXXI, 1983.

- TALLARIGO Carlo M.a (Federico Polidoro) - XXI, 1891.

- TARANTINI Raffaele (Francesco Viterbo) - VII, 1959.

- TENORE Gaetano (Giuseppe Mercalli) - XXXVII, 1907.

- TENORE Michele (Giulio Minervini) - R.. 1861.

- TORELLI Achille (Antonio Padula) - LIV/XXIX, 1924.

- TORELLI Gabriele (Carlo Luigi Ricci) - LXIII/XXXVIII, 1933.

- TORRACA Luigi (Ettore Ruggieri) - XII, 1963.

- TRIFONE Romualdo (Franco Bonifacio) - XIII, 1964.

- TRUDI Nicola (Gabriele Torelli) - XVI (p.1.a), 1885.

- TUCCI F.Paolo (Luigi Palmieri) - R.. 1875.

- TURCHI Marino (Giovanni Antonelli) - XXII, 1892.

- TURIELLO Pasquale (Ugo Forti) - LVII/XXXII, 1927.

- VERDINOIS Federico (Raffaele Piccoli) - LX/XXXV, 1930.

- VIPARELLI Michele (Carlo Montuori) - LIII, 2004.

- VITTOZZI Pio (Lorenzo Casertano) - XL, 1991.

- VIZIOLI Francesco (Vincenzo De Giaxa) - XXXIV, 1904.

- VOLPICELLA Filippo (Cesare Dalbono) - XV, 1883.

- VOLPICELLA Luigi (Giulio Minervini) - XV, 1883.

- VOLPICELLA Luigi (Raffaello Franchini) - V, 1956.

- ZUMBINI Bonaventura (Alessandro Longo) - LI/XXIV, 1921.