Home 
Accademia 
Sede 
Cenni storici 
Archivio 
Commemorazioni 
dalla A alla F 
dalla G alla Z 
Soci 
Adunanze 
Note scientifiche 
Conferenze 
Annuario 
Pubblicazioni 
Ricostruzione angioina 
Galleria 
Contatti 
Altre Accademie 














//home / Commemorazioni soci / dalla A alla F /
 

ELENCO COMMEMORAZIONI DI SOCI
dal 1810 al 2010

dalla lettera A alla F


(fra parentesi il nome dell'autore)

- ABBAGNANO Nicola (Giuseppe Martano) - XL, 1991.

- ALBINI Giuseppe (Francesco Saverio Monticelli) - XLII/XVII, 1912.

- ALFANO Franco (Alfredo Zazo) - X, 1962.

- ALIANELLI Nicola (Tommaso Perifano) - XVII, 1887.

- ALIOTTA Antonio (Pietro Piovani) - XIII, 1964.

- ALIVERTI Giuseppina (Arturo De Maio) - XLIV, 1995.

- ALLOCATI Antonio (A. Graziani, L. Costabile, G. Raimondi) - LII, 2003.

- ALTAMURA Antonio (Francesco Sbordone) - XXXI, 1983.

- AMABILE Luigi (Michele Lacava) - XXIV, 1894.

- AMANZIO Domenico (Federico Amodeo) - XLII/XVII, 1912.

- AMELLINO Giovanni (Guido Della Valle) - LI/XXVI, 1921.

- AMODEO Federico (Federico Cafiero) - XI, 1963.

- ANGELITTI Filippo (Vittorio Nobile) - LXII/XXXVII, 1932.

- ANTONELLI Giovanni (Riccardo Versari) - XLVIII/XXIII, 1918.

- ANTONI Carlo (Raffaello Franchini) - VIII, 1960.

- ARABIA Francesco Saverio (Francesco Cimmino) - XXX, 1900.

- ARCOLEO Giorgio (Roberto De Ruggiero) - XLVI/XXI, 1916.

- ARFÉ Gaetano (Giuseppe Cacciatore) - LIX, 2010.

- ARMANNI Luciano (Marussia Bakunin) - XXXVI, 1906.

- ASCIONE Enrico (Alfonso Fresa) - XIV, 1965.

- AVARNA Niccoló (Giovanni Baviera) - LIII/XXVIII, 1923.

- AVELLINO Francesco M. (Giulio Minervini) - opuscolo a parte - 1850.

- BAFFI Pasquale (Alfonso Miola) - XXIX, 1899.

- BAKUNIN Marussia (Giovanni Malquori, R.A. Nicolaus) - XI, 1963; LII, 2003.

- BALDASSARRE Salvatore (Gino Galeotti) - XLIX/XXIV, 1919.

- BARONE Nicola (Alfredo Zazo) - I, 1949.

- BARTOLOMEI Alfredo (Aldo Masullo) - XV, 1966.

- BASSANI Francesco (Michele Geremicca) - XLVIII/XXIII, 1918.

- BATTAGLINI Giuseppe (Federico Amodeo) - XXXVI, 1906.

- BELLAVITIS Giusto (Gabriele Torelli) - XV, 1883.

- BERETTA Ugo (Mario Maria Jacopetti) - IX, 1961.

- BERTOLDI Vittorio (Francesco Sbordone) - V, 1956.

- BONGHI Ruggiero (Corrado Barbagallo) - LVIII/XXXIII, 1928.

- BONIFAZI Raffaele (Rodolfo Alessandro Nicolaus) - XXXIX, 1990.

- BOUBÉE Paolo (Alfredo De Nora) - LIV/XXIX, 1924.

- BROGNOLICO Gioacchino (Giuseppe Toffanin) - LXII/XXXVII, 1932.

- BRUSOTTI Giovanni (Tommaso Perifano) - R. 1855.

- BUONAZIA Lupo (Francesco Lo Parco) - XLVI/XXI, 1916.

- CAMPANELLA Giuseppe (Enzo Carlevaro) - I, 1949.

- CANTONE Michele (Washington Del Regno) - LXIII/XXXVIII, 1933.

- CAPECELATRO Alfonso (Federico Persico) - XLII/XVIII, 1913.

- CAPOBIANCO Francesco (Umberto Pierantoni) - LIX/XXXIV, 1929.

- CAPOCCI Ernesto (Michele Baldacchini) - R. 1864

- CAPOCCI Oscar (Antonino Anile) - XL, 1910.

- CAPOGRASSI Giuseppe (Giuseppe Martano) - XII, 1963.

- CAPPELLO Agostino (Salvatore De Renzi) - R.. 1859.

- CAPUANO Luigi (Francesco Scaduto) - XXIX, 1899.

- CARBONE Giuseppe - Padre Michele da Carbonara (Alberto Agresti) - XL, 1910.

- CARFORA Agnello M.a (Teodoro Avellino) - R.. 1854.

- CARNERA Luigi (Tito Nicolini) - XII, 1963.

- CAROBBI Guido (Antonio Scherillo) - XXXII, 1983.

- CAROLI Ernesto (Giuseppe Catalano) - X, 1962.

- CASAZZA Agostino (Michelangelo Schipa) - XXI, 1891.

- CASELLA Francesco Antonio (Benedetto Croce) - XXIX, 1899.

- CAVALLI Ernesto (Enrico Ascione) - XLIII/XVIII, 1913.

- CAVALLO Giorgio (Felice D'Onofrio) - LVI, 2007, pp. 7-12.

- CECI Giuseppe (Fausto Nicolini) - I, 1949.

- CELENTANO Federico (Edgardo Borselli) - XVIII, 1969.

- CENNI Enrico (Federico Persico) - XXXVIII, 1908.

- CERIO Edwin (Giovanni Schettino) - XXXIX, 1990.

- CERONE Francesco (Angela Valente) - LXIII/XXXVIII, 1933.

- CESÁRO Ernesto (Gabriele Torelli) - XXXVIII, 1908.

- CHABOD Federico (Antonio Saladino) - XI, 1963.

- CHAMOUX François 1915-2007 (Antonio Garzya) - LVI, 2007.

- CHIERICI Gino (Riccardo Pacini) - XI, 1963.

- CHISTONI Ciro (Geremia D'Erasmo) - LIX/XXXIV, 1929.

- CIAFARDINI Emanuele (Cecilia Motzo Dentice D'Accadia) - VI, 1958.

- CIANCI DI SANSEVERINO Nicola (Luigi Masucci) - XXXIX, 1909.

- CICCONE Antonio (Nicola Cianci Sanseverino) - XXIII, 1893.

- CIMMINO Francesco (Francesco Sbordone) - III, 1951.

- CIMMINO Gianfranco (Carlo Sbordone) - LVII, 2008.

- COCCHIA Enrico (Marco Galdi) - LXII/XXXVII, 1932.

- COLAGROSSO Francesco (Alberto Scrocca) - XLIII/XVIII, 1913.

- COLAJANNI Napoleone (Tommaso Mosca) - LIII/XXVIII, 1923.

- COMES Orazio (Pio Marfori) - L/XXV, 1920.

- CONIGLIO Giuseppe (Antonio Sarubbi) - XLIV, 1995.

- CONTARINO Francesco (Luigi Carnera) - LXIII/XXXVIII, 1933.

- CORRERA Francesco Saverio (Eugenio Raffaelli) - XXV, 1895.

- COSENZA Vincenzo (Enrico Presutti) - LV/XXXI, 1925.

- COSTA Achille (Antonio Della Valle) - XXIX, 1899.

- COVELLO Mario (Oreste Schettino) - XXXII, 1983.

- CROCE Benedetto (Fausto Nicolini) - IV, 1954.

- CUA Antonio (Alfonso Del Re) - XXXI, 1901.

- DALBONO Cesare (Alberto Agresti) - XXI, 1891.

- DALBONO Eduardo (Camillo Miola) - XLVII/XXII, 1917.

- D'AMBRA Raffaele (Matilde Serao) - XXIV, 1894.

- DE BENEDICTIS Biagio (Giulio Andreoli) - LIII/XXVIII, 1923.

- DE CESARE Carlo (Giulio Petroni) - XV, 1883.

- DE CRESCENZO Nicola (Raffaele La Volpe) - XXVIII, 1898.

- DE GASPARIS Annibale (Carmelo Mancini) - XXII, 1892.

- DE GENNARO Ferrigni Americo (Fausto Nicolini) - XXXVIII, 1908.

- DEL GAIZO Modestino (Gioacchino Brognoligo) - LIV/XXIX, 1924.

- DEL GIUDICE Arturo (Teucro Brasiello) - LXIII/XXXVIII, 1933.

- DELLA CORTE Matteo (Carlo De Frede) - XII, 1963.

- DELLA VALLE Antonio (Mario Salfi) - I, 1949.

- DELLA VALLE Guido (Nicola Petruzzellis) - XII, 1963.

- DE LORENZO Giuseppe (Franco Scarsella, Bruno D'Argenio) - IX, 1961; LVI, 2007.

- DELLE CHIAJE Stefano (Tito Livio De Sanctis) - R.. 1862.

- DEL PEZZO Carlo (Carlo Fadda) - XLI/XVI, 1911.

- DEL RE Alfonso (Antonio Signorini) - LV/XXX, 1925.

- DE LORENZO Giuseppe (Franco Scarsella, Bruno D'Argenio) - IX, 1961; LVI, 2007, pp. 13-20.

- DE LUCA Giuseppe (Lupo Buonazia) - XXVI, 1896.

- DE LUCA Pirro (Giovanni Masucci) - XXXI, 1901.

- DEMARCO Domenico (Franca Assante) - LVII, 2008.

- DE MARTINI Antonio (Giovanni Miranda) - LIII/XXVIII, 1923.

- DE MURO Vincenzo (Pietro Napoli Signorelli) - A.S. II, 1812.

- DENZA P.Francesco (Modestino Del Gaizo) - XXV, 1895.

- DE PETRA Giulio (Amedeo Maiuri) - LXI/XXXVI, 1931.

- D'EPIRO Barone (Cesare Dalbono) - R..1856.

- D'ERASMO Geremia (Antonio Scherillo) - XI, 1963.

- DE ROSA Carlantonio (Francesco M.a Avellino) - V, 1853

- DE ROSA Francesco (Vincenzo Diamare) - LIX/XXXIV, 1929.

- DE SIMONE Giuseppe (Giovanni Masucci) - XXXIV, 1904.

- DE STEFANIS Leopoldo (Filippo Angelitti) - XXV, 1895.

- DI CAPUA Francesco (Alfredo Mauro) - XI, 1963.

- DI CESARE Giuseppe (Bartolommeo Capasso) - R..1856.

- DI CESARE Giuseppe (Giuseppe Del Giudice) - XXXI, 1901.

- DINO Nicola Salvatore (Gaetano Scorza) - LIV/XXIX, 1924.

- D'IPPOLITI Francesco (Augusto Graziani) - XXXV, 1905.

- DI SIENA Gregorio (Emanuele Rocco) - XVIII, 1888.

- D'OVIDIO Francesco (Emanuele Ciafardini) - LXI/XXVI, 1931.

- FABIANI Ramiro (Geremia D'Erasmo) - V, 1956.

- FARAGLIA Nunzio Federico (Tommaso Persico) - LI/XXVI, 1921.

- FAVA Mariano (Guerriera Guerrieri) - I, 1949.

- FERGOLA Emanuele (Pasquale Leonardi Cattolica) - XLVI/XXI, 1916.

- FERGOLA Nicoló (Federico Amodeo) - XXXIII, 1903.

- FICHERA Elio (Tito Nicolini) - XXVII, 1979.

- FILANGIERI DI CANDIDA Antonio (Mariano Fava) - XLVIII/XXIII, 1918.

- FILANGIERI DI CANDIDA Riccardo (Jole Mazzoleni) - IX, 1961.

- FILANGIERI Teresa (Adelaide Del Balzo Pignatelli, principessa di Strongoli) - XL, 1910.

- FLORES Ferdinando (Nicola Barone) - XLIV/XIX, 1914.

- FLORIMO Francesco (Michele Ruta) - XX, 1890.

- FORNARI Vito (Alfonso Miola) - XL, 1910.

- FORNELLI Nicola (Domenico Schiappoli) - XLVII/XXII.

- FORTI Ugo (Antonio Navarra) - VI, 1958.

- FOSSATARO Paolo (Carmelo Colamonico) - LXIII/XXXVIII, 1933.

- FRANCHINI Raffaello (Giuseppe Martano) - XL, 1991.

- FUIANO Michele (Enrico Cuozzo) - XLIX, 2000.

dalla lettera G alla Z