• Via Mezzocannone, 8 - 80134 Napoli

  • +39.081.5525015

  • info@accademiapontaniana.it

CLASSE I – SCIENZE MATEMATICHE PURE ED APPLICATE

Presidente – Trombetti Guido
Segretario – Pugliano Antonio

SOCI ORDINARI RESIDENTI

1.Sbordone Carlo
2.Tinè Guido
3.Benassai Edoardo
4.Montuori Carlo
5.Pugliano Antonio
6.Bucci Ovidio Mario
7.Carlomagno Giovanni Maria
8.Capaccioli Massimo
9.Trombetti Guido
10.Cascetta Ennio
11.Vetrella Sergio
12.Marrelli Massimo
13.Rionero Salvatore
14.Cosenza Edoardo
15.Longo Giuseppe
16.Zollo Giuseppe
17.Marrucci Giuseppe
18.Como Mario
19.Caputo Francesco
20.Moscariello Gioconda

 

SOCI ORDINARI NON RESIDENTI

1.Mainstone Rowland
2.Penelis Giorgio
3.Benfratello Guglielmo
4.Rigutti Mario
5.Odrin Vadim
6.Latinópulos Pericles
7.Donnarumma Antonio
8.Vesentini Edoardo
9.Vultaggio Mario
10.Amelino Camelia Giovanni
10bis.Salerno Saverio
10ter.Inguscio Massimo
10quater.Conte Alberto

 

SOCI CORRISPONDENTI IN SOPRANNUMERO AI SENSI DELL’ART. 4 DELLO STATUTO

1.Lucarelli Giancarlo
2.Adriani Luigi
3.Ventre Aldo
4.Monti Rodolfo
5.Scarpetta Gaetano

 

SOCI CORRISPONDENTI

1.Longobardi Vincenzo
2.Liguori Aurelio
3.Nastro Vincenzo
4.Quintano Claudio
5.Betta Vittorio
6.D’Agostino Salvatore
7.Lando Marcello
8.Lauro Carlo
9.Naso Vincenzo
10.Garofalo Franco
11.Di Natale Michele
12.Salatino Piero
13.Chianese Angelo
14.Costabile Lilia
15.De Luca Luigi
16.De Simone Antonio
17.Cutolo Antonello
18.Trombetti Cristina
19.Cavaliere Sergio
20.Miano Giovanni

 

CLASSE II – SCIENZE NATURALI

Presidente – Mangoni Lorenzo
Segretario – Colella Carmine

SOCI ORDINARI RESIDENTI

1.Rapolla Antonio
2.De Castro Piero
3.Mangoni Lorenzo
4.D’Argenio Bruno
5.Chieffi Giovanni
6.Parisi Giovanni
7.Nicolais Luigi
8.Colella Carmine
9.Sino Renato
10.Salvatore Francesco
11.D’Onofrio Felice
12.Ghiara Maria Rosaria
13.Vecchio Giancarlo
14.Ariani Antonio Pietro
15.Vesce Giancarlo
16.Di Lauro Roberto
17.Izzo Paola
18.Mazzarella Lelio
19.Manfredi Gaetano
20.Gaudio Luciano

 

SOCI ORDINARI NON RESIDENTI

 

1.Pontieri Giuseppe Mario
2.Nicolaus Bruno J.R.
3.Zichichi Antonino
4.Rossi Bernardi Luigi
5.Maffei Lamberto
6.Schirru Alessandro
7.Mottana Annibale
8.Setti Giancarlo
9.Rolandi Luigi
10.Lirer Lucio
10bis.Sassi Francesco Paolo

 

SOCI CORRISPONDENTI IN SOPRANNUMERO AI SENSI DELL’ART. 4 DELLO STATUTO

 

1.Schettino Oreste
2.De Maio Arturo
3.Bernardi Giorgio

 

SOCI CORRISPONDENTI

1.Nicolini Franca
2.Pizzolongo Paolo
3.Barattolo Filippo
4.Paolillo Livio
5.Geraci Giuseppe
6.Matteucig Giorgio
7.Giuditta Antonio
8.De Gennaro Maurizio
9.Rastogi Rakesh
10.Bolognese Adele
11.D’Apuzzo Massimo
12.Colao Anna Maria
13.Fioretti Alessandro
14.Avitabile Gustavo
15.Spezie Giancarlo
16.Parrilli Michelangelo
17.Aiello Rosario
18.De Rossi Filippo
19.Pasquino Raimondo
20.Cimino Filiberto

 

CLASSE III – SCIENZE MORALI

Presidente – Giuseppe Cacciatore
Segretario – Edoardo Massimilla

SOCI ORDINARI RESIDENTI

1.Masullo Aldo
2.Casavola Francesco Paolo
3.Tessitore Fulvio
4.Casertano Giovanni
5.Cacciatore Giuseppe
6.Di Vona Piero
7.Lissa Giuseppe
8.Cantillo Giuseppe
9.Labruna Luigi
10.Fusco Antonio Maria
11.De Sanctis Francesco
12.Massimilla Edoardo
13.Giannola Adriano
14.Scudiero Michele
15.Ulianich Boris
16.Lomonaco Fabrizio
17.Conte Domenico
18.Donadio Francesco
19.Santoni Francesco
20.Rusciano Mario

 

SOCI ORDINARI NON RESIDENTI

1.Gregory Tullio
2.Cotroneo Girolamo
3.Rescigno Pietro
4.Rambaldi Feldmann Enrico
5.Smiraglia Pasquale
6.Chieffi Lorenzo
7.Guizzi Francesco
8.Wolodkiewicz Witold
9.Quadrio Curzio Alberto
10.Liverani Mario

SOCI CORRISPONDENTI IN SOPRANNUMERO AI SENSI DELL’ART. 4 DELLO STATUTO

 

1.Villone Betocchi Giulia
2.Gaetani d’Aragona Gabriele
3.Martorano Federico

 

SOCI CORRISPONDENTI

 

1.Giuffrè Vincenzo
2.Jossa Giorgio
3.Marselli Gilberto Antonio
4.Federici Vescovini Graziella
5.Mazzarella Eugenio
6.Acocella Giuseppe
7.Di Marco Giuseppe Antonio
8.Lepore Amedeo
9.Trione Aldo
10.Maiello Vincenzo
11.Amatucci Andrea
12.Pollice Paolo
13.Imbruglia Girolamo
14.Cambi Maurizio
15.Magnano San Lio Giancarlo
16.Herling Marta
17.Cascione Cosimo
18.Nuzzo Enrico
19.Petrarca Valerio
20….

 

CLASSE IV – STORIA, ARCHEOLOGIA E FILOLOGIA

Presidente – Galasso Giuseppe
Segretario – Leone de Castris Pierluigi

SOCI ORDINARI RESIDENTI

 

1.Galasso Giuseppe
2.Del Treppo Mario
3.Assante Izzo Franca
4.Cuozzo Enrico
5.Raimondi Giulio
6.Vitale Giuliana
7.Knight Carlo
8.Palmieri Stefano
9.Spadaccini Rossana
10.De Lorenzo Renata
11.Miele Michele
12.Musi Aurelio
13.Leone de Castris Pierluigi
14.Giura Vincenzo
15.Muto Giovanni
16.Fiorelli Vittoria
17.Ostuni Nicola
18.Giammattei Emma
19.Naldi Riccardo
20.Storchi Maria Luisa

 

SOCI ORDINARI NON RESIDENTI

 

1.Seidel Menchi Silvana
2.Fonseca Cosimo Damiano
3.Martin Jean-Marie
4.De Francesco Antonino
5.Bologna Ferdinando
6.Boyer Jean-Paul
7.Vitolo Giovanni
8.Houben Hubert
9.Craveri Piero
10….

 

SOCI CORRISPONDENTI IN SOPRANNUMERO AI SENSI DELL’ART. 4 DELLO STATUTO

 

1.Mazzoleni Donatella
2.Palumbo Genoveffa

SOCI CORRISPONDENTI

 

1.Venditti Arnaldo
2.D’Angelo Guido
3.Rossi Aldo Loris
4.Mele Alfonso
5.Toubert Pierre
6.Feola Raffaele
7.Novi Chavarria Elisa
8.Pilone Rosaria
9.Figliuolo Bruno
10.Dovere Ugo
11.Pappalardo Umberto
12.Perriccioli Alessandro
13.Gasparri Carlo
14.Rao Anna Maria
15.Toomaspoeg Kristjan
16.Musella Luigi
17.Sornicola Rosanna
18.Giardina Andrea
19.Lacerenza Giancarlo
20….

 

CLASSE V – LETTERE E BELLE ARTI

Presidente – Nazzaro Antonio V.
Segretario – Longo Auricchio Francesca

SOCI ORDINARI RESIDENTI

 

1.Sabia Monti Liliana
2.Criscuolo Ugo
3.Polara Giovanni
4.Nazzaro Antonio V.
5.Rispoli Gioia Maria
6.Longo Auricchio Francesca
7.Roselli Amneris
8.Cioffi Rosanna
9.Palumbo Matteo
10.Trombetta Vincenzo
11.Milano Andrea
12.De Giovanni Lucio
13.De Vivo Arturo
14.Giglio Raffaele
15.Lamagna Mario
16.Tartaglia Luigi
17.Pugliano Giuseppina
18.Tortorelli Marisa
19.Cerasuolo Salvatore
20.Morlicchio Elda


SOCI ORDINARI NON RESIDENTI

 

1.Jouanna Jacques
2.Konomís Nikos Chr
3.Bruni Francesco
4.Kresten Otto
5.Rotolo Vincenzo
6.Cerri Giovanni
7.De Spirito Angelomichele
8.Moreschini Claudio
9.Godart Louis
10.Rotili Marcello

 

SOCI CORRISPONDENTI IN SOPRANNUMERO AI SENSI DELL’ART. 4 DELLO STATUTO

1.Fittipaldi Teodoro
2.Maisano Riccardo

 

SOCI CORRISPONDENTI

 

1.Conca Fabrizio
2.Flores Enrico
3.Della Terza Dante
4.Mazzetti Ernesto
5.Volpe Cacciatore Paola
6.Calenda Corrado
7.Laurens Pierre
8.Castiglione Morelli Vincenzina
9.Viparelli Valeria
10.D’Alessandro Lucio
11.Ferraro Salvatore
12.Belfiore Pasquale
13.Schiesaro Alessandro
14.Piscitelli Teresa
15.Matino Giuseppina
16.Squillante Marisa
17.Mazzucchi Andrea
18.Pignani Adriana
19.De Blasi Nicola
20.Zazzera Sergio

HomeSociAdunanze